当前位置:首页 > 政务动态 > 通知公告

玉林市园林服务中心关于玉林市五届人大 七次会议代表建议第66号的答复

2020-09-30 11:00     来源:玉林市园林服务中心
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

庞富英代表:

您提出的关于加快玉林玉州区江滨路江心岛公园建设的建议已收悉,经认真研究,现答复如下:

按照市政府的工作部署,云龙桥(即老南桥)旁的江心岛及江滨路变电站旁边的江心岛,以及江滨路(新民路至中秀路段)、中秀路(江滨路至永安桥北段)的沿江绿地已列入“玉林市江心岛公园”项目的规划建设范围。第66号代表建议中建议加快玉林玉州区江滨路江心岛公园建设的建议也列入了玉林市江心岛公园项目的建设方案中。

一、玉林市江心岛公园项目规划情况

玉林市江心岛公园项目(以下简称为“项目”)规划总用地面积为130262.56平方米(合195.39亩)。项目拟建成向公众开放,以游憩为主要功能,兼具生态、美化、防灾等作用的综合性公园,建设内容包括土方工程、建筑安装工程、景观和绿化工程、配套服务设施工程、园路及铺装场地工程、室外给排水工程、室外电气和照明工程、应急避难设施工程及其他配套设施工程。

江心岛公园的建设符合《玉林市土地利用总体规划》《玉林市城市总体规划》《玉林市城市绿地系统专项规划》和《玉林市百里景观长廊总体规划和控制性详细规划》等规划要求,江心岛公园作为贯穿玉林城市核心生态绿地廊道的一部分,符合保护生态环境,保护绿地资源的需要。

江心岛公园的建成是深入贯彻落实习近平总书记关于公园城市建设的重要指示精神,也是贯彻落实《自治区住房建设厅关于开展广西公园城市建设试点工作的通知》(桂建规园〔2020〕3号)文件精神,同时极大缓解我市江南片区公园绿地配套不完善及城市公园绿地服务半径覆盖率指标偏低状况。

项目建成后,可以改善江心岛周围的生态环境和城市景观,提升城市形象,也为市民提供休闲旅游的新景区,惠及广大群众。

二、玉林市江心岛公园项目前期工作进展

该项目由我单位作为推进项目前期工作的责任单位,市财政已落实项目部分前期工作经费用于开展项目的前期工作。因市财政暂未落实项目建设资金,暂时无法继续进行下一步工作,也无法开展征地拆迁等工作。为加快推进江心岛公园项目有关工作,我单位已上报市政府并及时对接市财政等相关部门解决项目建设资金问题。

三、玉林市江心岛公园项目下一步工作计划

待落实项目建设资金后,我单位将按照市政府的要求,继续加快推进相关工作,争取早日完成江心岛公园建设。

为解决江心岛公园游人群众如厕难的问题,在公园现有一座装配式环保公厕的基础上,已协调市环卫处开展城区公共厕所项目建设时增设一座环保公厕。

感谢您对园林绿化工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。

玉林市园林服务中心

2020年8月25日


文件下载:

关联文件: